বুধবার ২১ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট

RD | ১৯ মে ২০২৫ ১৫ : ৩২Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: শ্রীলঙ্কার এক নাগরিক এ দেশে আশ্রয় চেয়ে আবেদন করেছিলেন। সেই আবেদন খারিজ করে সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে যে, ভারত কোনও ধর্মশালা নয়। বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত এবং বিচারপতি কে বিনোদ চন্দ্রনের বেঞ্চ শ্রীলঙ্কার এক নাগরিকের আবেদনের শুনানি করছিল। আবেদনকারীকে শ্রীলঙ্কায় সক্রিয় সন্ত্রাসবাদী সংগঠন লিবারেশন টাইগার্স অফ তামিল ইলম (এলটিটিই)-এর সঙ্গে যুক্ত সন্দেহে ২০১৫ সালে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।

২০১৮ সালে, ট্রায়াল কোর্ট অভিযুক্তকে বেআইনি কার্যকলাপ (প্রতিরোধ) আইনের অধীনে দোষী সাব্যস্ত করে। ১০ বছরের কারাদণ্ডের নির্দেশ দেয়। ২০২২ সালে, মাদ্রাজ হাইকোর্ট তাঁর সাজা কমিয়ে সাত বছর করে। পাশাপাশি নির্দেশে উল্লেখ ছিল যে, সাজা শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই দোষীকে ভারত ছেড়ে চলে যেতে হবে। তবে দিন কয়েক তিনি একটি শরণার্থী শিবিরে থাকার সুযোগ পাবে।

আবেদনকারী একজন শ্রীলঙ্কান তামিল, সুপ্রিম কোর্টকে জানিয়েছিলেন যে- নিজের দেশে তাঁর জীবন ঝুঁকির মধ্যে থাকায় তিনি ভিসা নিয়ে ভারতে এসেছিলেন। বর্তমানে তাঁর স্ত্রী ও সন্তানরা ভারতে বসতি স্থাপন করেছেন এবং তিনি প্রায় তিন বছর ধরে আটক রয়েছেন। এখনও নির্বাসন প্রক্রিয়া শুরু হয়নি। ফলে তাঁকে এ দেশেই তাকতে দেওয়া হোক।

জবাবে, বিচারপতি দত্ত বলেন, "ভারত কি সারা বিশ্ব থেকে আসা শরণার্থীদের আশ্রয় দেবে? এ দেশে এমনিতেই ১৪০ কোটি মানুষের বসবাস। এটি কোনও ধর্মশালা নয় যেখানে আমরা সারা বিশ্বের বিদেশি নাগরিকদের আতিথেয়তা দিতে পারি।"

আবেদনকারীর আইনজীবী সংবিধানের ২১ (জীবন ও স্বাধীনতার সুরক্ষা) এবং অনুচ্ছেদ ১৯ ধারা উল্লেখ করেন। এই ধারা গুলির মাধ্যমে যেকোনও ভারতীয় বাকস্বাধীনতা এবং চলাফেরার স্বাধীনতা-সহ মৌলিক অধিকার ভোগ করেন। বিচারপতি দত্ত বলেন, "আবেদনকারীর আটক ২১ অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করে না কারণ তাঁকে আইন অনুসারে হেফাজতে নেওয়া হয়েছিল।" 

শীর্ষ আদালত উল্লেখ করে যে, অনুচ্ছেদ ১৯ শুধুমাত্র ভারতীয় নাগরিকদের জন্য উপলব্ধ। বিচারপতি জানতে চান যে, "এখানে বসতি স্থাপনে আপনার অধিকার কী?" আবেদনকারীর আইনজীবী জোর দিয়ে বলেন যে, তাঁর মক্কেল একজন শরণার্থী এবং শ্রীলঙ্কায় তাঁর জীবন ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে, আদালত তাঁকে অন্য দেশে চলে যেতে বলে।


Supreme CourtLaw News

নানান খবর

নানান খবর

পার্কিংয়ে থাকা গাড়িতে দমবন্ধ হয়ে মৃত্যু চারটি শিশুর, কিসের অবহেলায় এমন ঘটনা জানলে অবাক হবেন

মানুষ মেরে খাইয়ে দেওয়া হত কুমিরকে, নিশানায় ছিল ট্রাক এবং ট্যাক্সিচালক, পুলিশের জালে ‘ডক্টর ডেথ’

দেশের বার্তা পৌঁছে দেওয়া হবে বিদেশে, কেন ভারত এই ৩৩টি দেশকেই বেছে নিল?

"উলঙ্গ চোর" চুরি করে নিয়ে পালালো ২৫ লাখ টাকার মোবাইল! অবাক নেট দুনিয়া

হরিয়ানার স্কুলে কালমা শেখানোকে ঘিরে বিতর্ক, শিক্ষিকা বরখাস্ত

'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস

বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’

ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি!‌ দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন  

কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ

ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর

আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়

অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়

পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে

ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে

'কুমিরের কান্না', কর্নেল সোফিয়াকে নিয়ে কুমন্তব্য করে শীর্ষ আদালতে ভর্ৎসিত মন্ত্রী, খারিজ ক্ষমাভিক্ষা

সোশ্যাল মিডিয়া